¡Fascinantes fotografías revelan la aventura y acción de los deportes extremos!

Las espectaculares imágenes son parte del concurso de Fotografía Red Bull Illume 2016. Los ganadores fueron revelados en el Instituto de Arte de Chicago ...
publicado por
Curious George avatar photo
hace karma
0,30

Las espectaculares imágenes son parte del concurso de Fotografía Red Bull Illume 2016. Los ganadores fueron revelados en el Instituto de Arte de Chicago esta semana, los cuales fueron elegidos de entre 36.000 fotografías participantes.

ganadores-1-min

El ganador absoluto fue el fotógrafo Lorenz Holder por su impresionante imagen del atleta Senad Grosic montado en su bicicleta a través de un puente en Alemania, y que gracias a su reflejo en el agua se creó un círculo casi perfecto.

Otros destacados incluyen pilotos de combate, surfistas, escaladores, patinadores, paracaidistas y buzos.

ganadores-2-min
Fotógrafo: Vegard Aasen
Lugar:Hakuba, Japón

ganadores-3-min
Fotógrafo: Alexandre Voyer
Atleta: Marianne Aventurier
Lugar: Azores, Portugal

ganadores-4-min
Fotógrafo: Daniel Vojtěch
Atleta: Miroslav Krejci, Jan Rudzinskyj, Stanislav Cejka y Jan Tvrdik
Lugar: Jaroměř, República Checa

ganadores-5-min
Fotógrafo: Micky Wiswedel
Atleta: Jamie Smith
Lugar: Ciudad del Cabo, África del Sur

ganadores-6-min
Fotógrafo: Ale Di Lullo
Atleta: Aaron Chase
Lugar: Brooklyn, Nueva York, Estados Unidos

Fotógrafo: Tristan Lebeschu
Atleta: Jean-Baptiste Chandelier
Lugar: Lac du Pontet, Francia

ganadores-8-min
Fotógrafo: Balázs Pálfi
Atleta: François Le Vot
Lugar: Budapest, Hungría

ganadores-9-min
Fotógrafo: Vernon Deck
Atleta: Iker Fernández
Lugar: St. Moritz, Suiza

ganadores-11-min
Fotógrafo: Jeremiah Watt
Atleta: Patrick Kingsbury
Lugar: Indian Creek, UT, Estados Unidos

ganadores-12-min
Fotógrafo: Ken Etzel
Atleta: Wiz Fineron
Lugar: Grampians, Australia

ganadores-13-min
Fotógrafo: Markus Rohrbacher
Atletas: Arthur Longo, Gjermund Braaten y Ludwig Biltoft
Lugar: Kitzsteinhorn, Austria

ganadores-14-min
Fotógrafo: Klaus Thymann
Atleta: Guillaume Nery
Lugar: Tulum, México

ganadores-15-min
Fotógrafo: Emil Sollie
Atleta: Mons Røisland
Lugar: Folgefonna, Noruega

ganadores-16-min
Fotógrafo: Jan Kasl
Atleta: Andrew Pastura
Lugar: Hrabovo, Eslovaquia

ganadores-17-min
Fotógrafo: Dean Treml
Atleta: Nicholi Rogatkin
Lugar: Virgin, UT, Estados Unidos

ganadores-19-min
Fotógrafo: Kelvin Trautman
Atleta: Sabrina Chesterman
Lugar: Platteklip Gorge, África del Sur

ganadores-18-min
Fotógrafo: Tim Kemple
Atleta: Rahel Schelb
Lugar: Islandia

ganadores-20-min
Fotógrafo: Lorenz Holder
Atleta: Cedric Romanens
Lugar: Laax, Suiza

ganadores-21-min
Fotógrafo: Kuba Konwent
Atleta: Bartosz Staskiewicz, Sebastian Dratwa, Marta Molińska, Jan Kaczmarczyk, Sen y Marcin Agnieszka Rom
Lugar: Kazimierz Biskupi, Polonia