En directo: sorteo de la fase de ascenso a Segunda División

16.05.2016 – 16:30 H. El Racing Santander, el Real Madrid Castilla, el Reus Deportivo y el UCAM Murcía, han quedado primeros de su respectivos grupos de ...

16.05.201616:30 H.

El Racing Santander, el Real Madrid Castilla, el Reus Deportivo y el UCAM Murcía, han quedado primeros de su respectivos grupos de Segunda División B, por lo que jugarán entre si una primera eliminatoria por el ascenso a la Liga Adelante.

Al término este domingo de la denominada “liga regular”, han quedado ya sentenciados en los cuatro grupos de Segunda B tanto los equipos que jugarán la fase de ascenso, como los que descienden a la Tercera división y los que jugarán por la permanencia.

Así, los cuatro clasificados de cada grupo para disputar las eliminatorias de ascenso a la Liga Adelante, son los siguientes:

– Grupo 1: Racing Santander, Racing Ferrol, Tudelano, Logroñés.

– Grupo 2: Real Madrid Castilla, Barakaldo, Socuéllamos, Toledo.

– Grupo 3: Reus Deportivo, Villarreal B, Hércules, Lleida.

– Grupo 4: UCAM Murcia, Real Murcia, Sevilla B, Cádiz.

Los primeros de cada grupo (los primeros en figurar en la anterior relación) se enfrentarán entre ellos, en una eliminatoria a doble partido que será sorteada este lunes, en la Ciudad del Fútbol de las Rozas (Madrid).

El ganador de cada una de esas dos eliminatorias logrará en ascenso directo a la Liga Adelante. Además, se disputarán entre ellos el título de campeón de Segunda B.

Los dos perdedores pasarán a disputar, junto con los equipos que han quedado segundos, terceros y cuartos, unas eliminatorias de las que, al final, saldrán los otros dos que accederán a la Liga Adelante.

En relación al descenso, ha perdido la categoría los siguientes equipos:

– Grupo 1: Peña Sport, Compostela, At. Astorga, Sporting Gijón B.

– Grupo 2: Getafe B, Portugalete, Talavera, Guadalajara.

– Grupo 3: Huracán, Llosetense, Olot, Pobla Mafumet.

– Grupo 4: Almería B, San Roque, Algeciras, Real Betis B.

Disputarán eliminatoria por la permanencia, los siguientes equipos: Cacereño (Grupo 1), Leioa (Grupo 2), Olimpic Xátiva (Grupo 3), Linares (Grupo 4).

Fuente: ElConfidencial – Deportes