‘Callback’ triunfa en el Festival de Málaga 2016

Esta noche se da por finiquitado el 19º Festival de Cine de Málaga, con una edición por la que han pasado algunos de los nombres más populares de nuestro ...
publicado por
Ana Capreo avatar photo
hace karma
0

Esta noche se da por finiquitado el 19º Festival de Cine de Málaga, con una edición por la que han pasado algunos de los nombres más populares de nuestro cine. Ocho días de cine en los que se ha visto todo tipo de cine: desde el cine más comercial hasta otro más experimental y más transgresor. Y aunque esta noche se entrega el Palmarés, la organización del Festival ya lo ha hecho oficial.

Ha sido Callback‘ de Carles Torras la elegida por el jurado presidido por el director Manuel Martín Cuenca, la ganadora de la Biznaga de Oro. Una elección que ha escandalizado a la crítica que encontraban en títulos como ‘La propera pell’ de Isaki Lacuesta e Isa Campo o ‘Kóblic’ de Sebastián Borensztein, mejores propuestas para el galardón, aunque tampoco se han ido de vacío.

Os dejamos con el Palmarés completo:

Biznaga de Oro Mejor Película:

Callback‘ de Carles Torras

Premio Especial del Jurado:

‘La propera pell’ de Isaki Lacuesta e Isa Campo

Mejor Dirección:

Isaki Lacuesta e Isa Campo por ‘La propera pell’

Mejor Actriz:

Emma Suárez por ‘La propera pell’

Mejor Actor:

Martín Bacigalupo por ‘Callback

Mejor Actriz de Reparto:

Silvia Maya por ‘Julie’

Mejor Actor de Reparto:

Óscar Martínez por ‘Kóblic’

Mejor Guión:

Carles Torras y Martín Bacigalupo por ‘Callback

Silvia

Silvia

Silvia Pérez Cruz en ‘Cerca de tu casa’

Mejor Música:

Silvia Pérez Cruz por ‘Cerca de tu casa’

Mejor Fotografía:

Ex aequo a Rodrigo Pulpeiro por ‘Kóblic’ y a Carles Gusi por ‘Quatretondeta’

Mejor Montaje:

Domi Parra por ‘La propera pell’

Mención Especial:

‘Quatretondeta’ de Pol Rodríguez.

Premio Especial del Jurado de la Crítica:

‘La propera pell’ de Isaki Lacuesta e Isa Campo

Premio del Público:

‘La noche que mi madre mató a mi padre’ de Inés París.

Mejor Película Zonazine:

‘El perdido’ de Christophe Farnarier.

Mejor Dirección Zonazine:

Christophe Farnarier por ‘El perdido’

Mejor Actriz Zonazine:

Laura López por ‘La pols’

El Perdido

El Perdido

‘El perdido’ de Christophe Farnarier

Mejor Actor Zonazine:

Adri Miserachs por ‘El perdido’

Premio del Público Zonazine:

‘Los comensales’ de Sergio Villanueva.

Mejor Documental:

‘Nosotras.Ellas’ de Julia Pesce

Mejor Director:

Ex aequo a Pau Faus por ‘Alcaldessa’ y a Jorge Caballero por ‘Paciente’

Mención Especial Documentales:

Mariano Nante por ‘La calle de los pianistas’

Premio del Público Documental:

‘La calle de los pianistas’ de Mariano Nante

Podéis ver el resto de galardones complementarios en la página web oficial del festival.

Vía | Otros Cines Europa