‘Marguerite y ‘Trois souvenirs de ma jeunesse’ lideran las nominaciones a los César 2016

Como no podía ser menos, el cine francés acaba de anunciar las candidaturas a sus premios anuales, los César, que este año se celebrarán el proximo 26 de ...
publicado por
Ana Capreo avatar photo
hace karma
0,70

Como no podía ser menos, el cine francés acaba de anunciar las candidaturas a sus premios anuales, los César, que este año se celebrarán el proximo 26 de febrero. Y aunque todavía no han llegado a nuestro país la gran parte de ellas, muchas de ellas ya nos suenan gracias a su presencia en festivales. Es el caso de la fantástica Trois souvenirs de ma jeunesse‘ de Arnaud Despelchin, que fue una de las grandes sorpresas de la pasada Quincena de los Realizadores del Festival de Cannes, y que ha conseguido, junto a Marguerite‘ de Xavier Giannoli, 11 candidaturas, liderando las nominaciones a los César.

Además, dos de los títulos que compiten en los próximos Oscar en la categoría de Película de Habla No Inglesa, compiten en categorías diferentes en los premios del cine francés: ‘Mustang’ de la turca Deniz Gamze Ergüven ha logrado 8 nominaciones, mientras que ‘El hijo de Saúl’ (‘Son of Saul’,2015) de László Nemes -que vimos en Cannes- compite en la categoría de película extranjera. Por otro lado, el actor norteamericano Michael Douglas recibirá el César honorífico.

Os dejamos con la lista completa de nominaciones a los César 2016:

Mejor Película:

‘Dheepan’ de Jacques Audiard

‘Fatima’ de Philippe Faucon

‘La ley del mercado’ de Stephane Brize

Marguerite‘ de Xavier Giannoli

‘Mi amor’ de Maïwenn

‘Mustang’ de Deniz Gamze Ergüven

‘La cabeza alta’ de Emanuelle Bercot

Trois souvenirs de ma jeunesse‘ de Arnaud Depleschin

Mejor Director:

Jacques Audiard por ‘Dheepan’

Stephane Brize por ‘La ley del mercado’

Xavier Giannoli por ‘Madame Marguerite

Maïwenn por ‘Mi Amor’

Deniz Gamze Ergüven por ‘Mustang’

Emanuelle Bercot por ‘La cabeza alta’

Arnaud Despelchin por ‘Trois souvenirs de ma jeunesse

Mejor Actor:

Jean-Pierre Bacri por ‘La vie très privée de Monsieur Sim’

Vincent Cassel por ‘Mi amor’

Francois Damiens por ‘Los cowboys’

Gerard Depardieu por ‘Valley of Love’

Antonythasan Jesuthasan por ‘Dheepan’

Vincent Lindon por ‘La ley del mercado’

Fabrice Luchini por ‘L’hermine’

Mejor Actriz:

Loubna Abidar por ‘Much Loved’

Emmanuelle Bercot por ‘Mi amor’

Cecile de France por ‘La belle saison’

Catherine Deneuve por ‘La cabeza alta’

Catharine Frot por ‘Marguerite

Isabelle Huppert por ‘Valley of Love’

Soria Zeroual por Fatima’

Mejor Actor de Reparto:

Vincent Rottiers por ‘Dheepan’

Michel Fau por ‘Marguerite

Andre Marcon porMarguerite’

Louis Garrel por ‘Mi amor’

Benoit Magimel por ‘La cabeza alta’

Mejor Actriz de Reparto:

Sara Forestier por ‘La cabeza alta’

Agnes Jaoui por ‘Comme un avion’

Sidse Babett Knudsen por ‘L’hermine’

Noemi Levovsky por ‘La belle saison’

Karin Viard por ’21 noches con Pattie’

Mejor Actor Revelación:

Swann Arlaud por ‘Les anarchistes’

Quentin Dolmaire por ‘Trois souvenirs de ma jeunesse

Finnegan Oldfield por ‘Los cowboys’

Rod Paradot por ‘La cabeza alta’

Félix Moati por ‘À trois on y va’

Mejor Actriz Revelación:

Camille Cottin por ‘Connase princesse des coeurs’

Sara Giraudeau por ‘Les bêtises’

Zita Hanrot por ‘Fatima’

Diane Rouxel por ‘La cabeza alta’

Lou Roy-Lecollinet por ‘Trois souvenirs de ma jeunesse

Son Of Saul

Son Of Saul

‘Son of Saul’ de László Nemes

Mejor Película Extranjera

‘Birdman’ de Alejandro González Iñárritu

‘El hijo de Saúl’ de László Nemes

‘Je suis mort mais j’ai des amis’ de Guillaume Malandrin y Stéphane Malandrin

‘Mia madre’ de Nanni Moretii

‘Taxi Teherán’ de Jafar Panahi

‘El nuevo Nuevo Testamento’ de Jaco Van Dormael

‘La juventud’ de Paolo Sorrentino

Mejor Guion Original

Noe Debre, Thomas Bidegain, Jacques Audiard por ‘Dheepan’

Xavier Giannoli por ‘Marguerite

Deniz Gamze Erguven y Alice Winocour por ‘Mustang’

Emmanuelle Bercot and Marcia Romano por ‘La cabeza alta’

Arnaude Despleching and Julie Peyr por ‘Trois souvenirs de ma jeunesse

Mejor Guion Adaptado

David Oelhoffen y Frederic Tellier por ‘SK1’

Samuel Benchetrit por ‘Asphalte’

Vincent Garenq y Stephane Cable por ‘L’Enquete’

Philippe Faucon por ‘Fatima’

Helene Zimmer y Benoit Jacquot por ‘The Diary of a Chambermaid’

Mejor Documental

¡Le Bouton de Nacre¡ de Patricio Guzman

‘Cavanna, Jusqu’a l’Ultime Seconde, J’Ecrirai’ de Denis Robert y Nina Robert

‘Demain’ de Cyril Dion y Melanie Laurent

‘L’Image Manquante’ de Rithy Pahn

‘Une Jeunesse Allemande’ de Jean-Gabriel Periot

Mustang

Mustang

‘Mustang’ de Deniz Gomze Ergüven

Mejor Ópera Prima

‘SK1’ de Frederic Tellier

‘Cowboys’ de Thomas Bidegain

‘Mustang’ de Deniz Gamze Erguven

‘The Wakhan Front’ de Clement Cogitore

‘Nous Trois ou Rien’ de Kheiron

Mejor Vestuario

Anais Romand por ‘The Diary of a Chambermaid’

Pierre-Jean Larroque por ‘Marguerite

Selin Sozen por ‘Mustang’

Catherine Leterrier por ‘L’Odeur de la Mandarin’

Nathalie Paoul por ‘Trois souvenirs de ma jeunesse

Mejor Decorado

Michel Barthelemy por ‘Dheepan’

Katia Wyszkop por ‘The Diary of a Chambermaid’

Martin Kurel por ‘Marguerite

Jean Rabasse por ‘L’Odeur de la Mandarine’

Toma Baqueni por ‘Trois souvenirs de ma jeunesse

Mejor Fotografía

Eponine Momenceau por ‘Dheepan’

Glynn Speekaert por ‘Marguerite

David Chizallet por ‘Mustang’

Irina Lubtchansky por ‘Trois souvenirs de ma jeunesse

Christophe Offenstein por ‘Valley of Love’

Mejor Montaje

Juliette Welfling por ‘Dheepan’

Cyril Nakache por ‘Marguerite

Simon Jacquet por ‘Mon Roi’

Mathilde van de Moortel por ‘Mustang’

Laurence Briaud por ‘Trois souvenirs de ma jeunesse

Mejor Sonido

Danie Sobrino, Valerie Deloof y Cyril Holtz for ‘Dheepan’

Fancois Musy y Gabriel Hafner por ‘Marguerite

Nicolas Rovost, Agnes Ravez y Emmanuel Croset por ‘Mon Roi’

Ibrahim Gok, Damien Guillaume y Olivier Goinard por ‘Mustang’

Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant y Stephane Theibaut por ‘Trois souvenirs de ma jeunesse

Mejor Banda Sonora

Raphael por ‘Cowboys’

Ennio Morricone por ‘Come What May’

Stephen Warbeck por ‘Mon Roi’

Warren Ellis por ‘Mustang’

Gregoire Hetzel por ‘Trois souvenirs de ma jeunesse

Lepetitprince

Lepetitprince

‘The Little Prince’ de Mark Osborne

Mejor Película de Animación

‘Adama’ de Simon Rouby

‘April and the Twisted World’ de Christian Desmares y Franck Ekinci

‘The Little Prince’ de Mark Osborne

Mejor Cortometraje de Animación

‘La Nuit Americaine d’Angelique’ de Pierre-Emmanuel Lyet y Joris Clerte

‘Le Repas Dominical’ de Celine Devaux

‘Sous Tes Doigts’ de Marie-Christine Courtes

Mejor Cortometraje

‘La Contre Allee, Cecile Durcocq

‘Le Dernier des Cefrans’ de Pierre-Emmanuel Urcun

‘Essaie de Mourir Jeune’ de Morgan Simon

‘Guy Moquet’ de Demis Herenger

‘Mon Heros’ de Sylvain Desclous

César de Honor

Michael Douglas