Oscars 2016 | Lista completa de ganadores

Terminó la previsible pero entretenida 88ª gala de los Oscars. Hemos estado comentando uno a uno los premiados, conforme se iban anunciando, pero aquí ...
publicado por
Ana Capreo avatar photo
hace karma
0,10

Terminó la previsible pero entretenida 88ª gala de los Oscars. Hemos estado comentando uno a uno los premiados, conforme se iban anunciando, pero aquí tenéis un cómodo listado con todos los ganadores de esta edición en la que por fin Leonardo DiCaprio recogió una estatuilla y ‘Spotlight’ ha sido coronada como la mejor película del año pasado.

Sólo 2 Oscars se ha llevado el film dirigido por Tom McCarthy, 3 ha conseguido ‘El renacido’ (‘The Revenant’) —Iñárritu y Lubezki logran triunfos históricos— y ‘Mad Max’ ha sumado 6, la producción más premiada de la noche. ‘Star Wars VII’ se tiene que conformar con los récords de taquilla…

Mejor película:

Spotlight

Spotlight

La gran apuesta (The Big Short) El puente de los espías (Bridge of Spies) Brooklyn Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road) Marte (The Martian) El renacido (The Revenant) La habitación Spotlight

Mejor dirección:

Lubezki, DiCaprio e Iñárritu

Lubezki, DiCaprio e Iñárritu

Adam McKay – La gran apuesta (The Big Short) George Miller – Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road) Alejandro G. Iñárritu – El renacido (The Revenant) Lenny Abrahamson – La habitación (Room) Tom McCarthy – Spotlight

Mejor guión original:

Matt Charman, Joel & Ethan Coen – El puente de los espías (Bridge of Spies) Alex Garland – Ex Machina Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley – Del revés (Inside Out) Josh Singer y Tom McCarthy – Spotlight Jonathan Herman y Andrea Berloff – Straight Outta Compton

Mejor guión adaptado:

Charles Randolph y Adam McKay – La gran apuesta (The Big Short) Nick Hornby – Brooklyn Phyllis Nagy – Carol Drew Goddard – Marte (The Martian) Emma Donoghue – La habitación (Room)

Mejor actor protagonista:

Bryan Cranston – Trumbo Matt Damon – Marte (The Martian) Leonardo DiCaprio – El renacido (The Revenant) Michael Fassbender – Steve Jobs Eddie Redmayne – La chica danesa (The Danish Girl)

DiCaprio y Kate Winslet

DiCaprio y Kate Winslet

Mejor actriz protagonista:

Cate Blanchett – Carol Brie Larson – La habitación (Room) Jennifer Lawrence – Joy Charlotte Rampling – 45 años (45 Years) Saoirse Ronan – Brooklyn

Mejor actor de reparto:

Christian Bale – La gran apuesta (The Big Short) Tom Hardy – El renacido (The Revenant) Mark Ruffalo – Spotlight Mark Rylance – El puente de los espías (Bridge of Spies) Sylvester Stallone – Creed

Mejor actriz de reparto:

Jennifer Jason Leigh – Los odiosos ocho (The Hateful Eight) Rooney Mara – Carol Rachel McAdams – Spotlight Alicia Vikander – La chica danesa (The Danish Girl) Kate Winslet – Steve Jobs

Mejor película de habla no inglesa:

El abrazo de la serpiente Mustang El hijo de Saúl (Saul fia) Theeb A War

Mejor película animada:

Anomalisa El niño y el mundo (O Menino e o Mundo) Del revés (Inside Out) La oveja Shaun. La película (Shaun the Sheep Movie) When Marnie Was There

Mejor fotografía:

Ed Lachman – Carol Robert Richardson – Los odiosos ocho (The Hateful Eight) John Seale – Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road) Emmanuel Lubezki – El renacido (The Revenant) Roger Deakins – Sicario

Mejor banda sonora:

Thomas Newman – El puente de los espías (Bridge of Spies) Carter Burwell – Carol Ennio Morricone – Los odiosos ocho (The Hateful Eight) Jóhann Jóhannsson – Sicario John Williams – Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

Mejor canción:

Earned It – Cincuenta sombras de Grey (Fifty Shades of Grey) Manta Ray – Racing Extinction Simple Song #3 – La juventud (Youth) Til It Happens To You – The Hunting Ground Writing’s On The Wall – Spectre

Mejor montaje de sonido:

Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road) Marte (The Martian) El renacido (The Revenant) Sicario Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

Mejor mezcla de sonido:

El puente de los espías (Bridge of Spies) Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road) Marte (The Martian) El renacido (The Revenant) Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

Mejor documental:

Amy Cartel Land The Look of Silence What Happened, Miss Simone? Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Mejor cortometraje documental:

Body Team 12 Chau, beyond the Lines Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah A Girl in the River: The Price of Forgiveness Last Day of Freedom

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

Ave Maria Day One Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut) Shok Stutterer

Mejor cortometraje animado:

Bear Story Prologue Sanjay’s Super Team We Can’t Live without Cosmos World of Tomorrow

Mejor montaje:

La gran apuesta (The Big Short) Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road) El renacido (The Revenant) Spotlight Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

Mejor vestuario:

Carol Cenicienta (Cinderella) La chica danesa (The Danish Girl) Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road) El renacido (The Revenant)

Mejor diseño de producción:

El puente de los espías (Bridge of Spies) La chica danesa (The Danish Girl) Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road) Marte (The Martian) El renacido (The Revenant)

Mejor maquillaje y peluquería:

Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road) El abuelo que saltó por la ventana y se largó (Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann) El renacido (The Revenant)

Mejor efectos visuales:

Ex Machina Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road) Marte (The Martian) El renacido (The Revenant) Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

PD: Acertamos 20 de 24 en nuestro pronóstico.