Palmarés del 63º Festival de San Sebastián

Acaba una de las ediciones del Festival de San Sebastián más sonadas de los últimos años, y no ya por las vencedoras, si no por el increíble descenso de ...
publicado por
Ana Capreo avatar photo
hace karma
0

Richardo Darin y Javier Camara comparten el premio al mejor actor

Acaba una de las ediciones del Festival de San Sebastián más sonadas de los últimos años, y no ya por las vencedoras, si no por el increíble descenso de calidad de algunas de sus secciones -sobre todo la sección Oficial-, la incomprensión de que títulos tan potentes como La Novia de Paula Ortiz no estuviera en competición cuando otros títulos menores lo estaban o el Premio Donostia, que aunque digno y merecido, se esperaba a alguien más con calidad de estrella.

A pesar de todo, y tras 8 días de cine sin parar, charlas y risas sobre las películas o anécdotas varias, el Festival de San Sebastián cierra su 63º edición encumbrando con su Concha de Oro a la islandesa Sparrows de Rúnar Rúnarsson, celebrando el éxito de Paulina del argentino Santiago Mitre o creando un enorme y merecidísimo hype en torno a la adaptación en cine de Bodas de Sangre de Lorca. En los próximos días os hablaré largo y tendido sobre las ganadoras, pero ahora os dejo aquí el palmarés completo:

Rúnar Rúnarsson con la Concha de Oro por Sparrows

Concha de Oro a la mejor película: ‘Sparrows’, de Rúnar Rúnarsson

Premio Especial del Jurado: ‘Evolution’, de Lucile Hadzihalilovic

Concha de Plata al mejor director: Joachim Lafosse por ‘Le chevaliers blancs’

Concha de Plata a la mejor actriz: Yordanka Ariosa por ‘El rey de La Habana’

Concha de Plata al mejor actor (ex aequo): Ricardo Darín y Javier Cámara por ‘Truman’

Premio del Jurado al mejor guión: Arnaud y Jean-Marie Larrieu por ’21 nuits avec Pattie’

Premio del Jurado a la mejor fotografía: Manu Dacosse por ‘Evolution’

Mención Especial del Jurado: ‘El apóstata’, de Federico Veiroj

Premio Nuevos Directores: ‘Le nouveau’, de Rudi Rosenberg

Premio Nuevos Directores – primera mención especial: ‘Drifters’, de Peter Grönlund

Premio Nuevos Directores – segunda mención especial: ‘Vida sexual de las plantas’, de Sebastián Brahm

Premio Horizontes: ‘Paulina’, de Santiago Mitre

Premio Horizontes – primera mención especial: Luis Silva por ‘Desde allá’

Premio Horizontes – segunda mención especial: ‘Te prometo anarquía’, de Julio Hernández Cordón

Premio Irizar al cine vasco: ‘Amama’, de Asier Altuna

Premio Irizar al cine vasco – mención especial: Irene Escolar por ‘Un otoño sin Berlín’

Premio del Público: ‘Nuestra hermana pequeña’, de Hirokazu Kore-edaKore-eda

Premio del Público a la mejor película europea: ‘Mountains May Depart’, de Jia Zhang-ke

Premio FIPRESCI: ‘El apóstata’, de Federico Veiroj

Premio Feroz Zinemaldia: ‘Truman’, de Cesc Gay

Premio de la Juventud: ‘Paulina’, de Santiago MitreMitre

Premio TVE Otra Mirada: ‘Paulina’, de Santiago Mitre